АЛЬБИОН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬБИОН » Флудятник » Флудилка


Флудилка

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Честно-честно вроде не видела. Должны быть бледные, беловолосые, со светло-голубыми глазами... :-)

0

32

Ага, такие и есть

0

33

Ну, раз уж у нас клуб умников :-), позволю себе поинтересоваться, что такое "агиография"...никогда раньше с этим понятием не сталкивалась

0

34

^_^  все, узнала я, что такое "агиография". :-))) между прочим, столь неуместного слова на этом сайте еще поискать))

зато вот какую нашла интересную штуку, снова из рубрики "Ликбез" (это не я сочинила, так называется раздел на одном из сайтов. Я решила на него подписаться и ликвидировать свою безграмотность ^_^)
мне понравилась статья, особенно её окончание (посему пишу ее сюда).
-----------------------------------------------

Автомобильный бардачок – происходит от слова «бардак»? Неужели это отделение в передней панели машины называется так, потому что российские автолюбители никогда не хранят в нём свои вещи упорядоченно?

Судя по всему, – да. В других языках бардачок машины называется просто «ящик» или «ящик для перчаток».

А вот слово бардак не такое простое, как кажется. В русском языке оно некогда означало «глиняный горшок с широким отверстием», будучи заимствованным из турецкого bardak – «горшок, стакан». Синонимом беспорядка, потеряв своё исконное значение, оно стало, смешавшись с «кавардаком». Кавардак, означающий бестолковщину, путаницу и неразбериху, происходит в свою очередь от одноимённого названия кушанья – каши с рыбой (или кусочками мяса) и приправами, также заимствованного из турецкого: kavurdak – «жаркое», от kavyrmak – «жарить».

Другое значение бардака – публичный дом. Думается, не последнюю роль во всём этом сыграл «бордак» – эвфемизм слова «бордель» (от старофранцузского bordel – «публичный дом»). Фасмер полагает, что в данном случае произошло смешение слов «бордель» и «кабак». В общем, какому мужику не хочется иметь и то, и другое, и третье под рукой? Может, потому и получилось название «бардачок»?

0

35

Тишина однако...

0

36

Что то флудить ни кто не хочет....грустно как то...

0


Вы здесь » АЛЬБИОН » Флудятник » Флудилка